Как сделать из Кисловодска лучший город в мире?

В Кисловодском санатории им. Орджоникидзе состоялось выездное заседание рабочей группы Совета Федерации по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти Ставропольского края по вопросам комплексного развития города-курорта Кисловодска.

Во главе рабочей группы СФ - первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Фёдоров. Высокий статус делегации обусловлен поручением Президента России Владимира Путина по контролю за выполнением мероприятий комплексного развития города-курорта Кисловодска до 2030 года. Перечень из 77 мероприятий должен быть реализован до конца 2020 года.

Осталось чуть более года до подведения итогов, поэтому возникла такая потребность - «сверить часы» и детально разобраться в сделанном за прошедшие полтора года и какие мероприятия находятся в стадии реализации. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко распорядилась создать специальную рабочую группу для контроля за исполнением мероприятий по развитию Кисловодска в верхней палате парламента.

Вместе с прибывшими сенаторами, столь важные для развития ведущего курорта Ставропольского края вопросы обсуждались при участии губернатора Владимира Владимирова, представителей федеральных органов исполнительной власти, членов краевого правительства, руководителей муниципалитетов.

До начала заседания Николай Фёдоров, другие члены Совета Федерации, представители федеральных министерств и ведомств проехались на электрокарах по территории Национального парка – ключевого объекта курортной инфраструктуры Кисловодска.

Гостям сообщили о проведении ремонта 15 км терренкуров, директор нацпарка Дмитрий Науменко рассказал, что работы планирует завершить в конце октября, что не соответствует его возможностям. Работы ведутся крайне медленно, им не видно конца. К тому же строители более заняты на возведении экологического центра. Но главное отрапортовать! В то же время - не рассказал гостям г-н Науменко о том, что он планирует делать с разрушенной лестницей, ведущей из парка к Свято-Никольскому собору, о застройке горы Сосновой и о многом другом. Только то, что в 2020 году развитие территории парка продолжится. В частности, здесь планируют модернизировать освещение и систему канализации. Чтобы развивать, надо прежде научиться сохранять, территорию нацпарка сегодня превратили в стройплощадку и это надолго!

Но о столь «незначительных» проблемах никто не доложил высокой делегации, её быстренько провезли на электрокарах мимо проблемных мест парка и всё – прибыли в санаторий. Открывая заседание рабочей группы в историческом здании санатория имени Орджоникидзе, вице-спикер верхней палаты парламента России Николай Фёдоров  выразил надежду на то, что дальнейшее развитие ожидает не только город-курорт Кисловодск, но и всё Ставрополье! Также Николай Фёдоров подчеркнул, что руководством страны поставлена задача - сделать Кисловодск лучшим городом в мире:

«И эта задача нам по плечу, – нимало не тушуясь, подтвердил вице-спикер. Крайне актуальными остаются вопросы, связанные с реконструкцией санатория имени Орджоникидзе. При этом необходимо сохранить исторический облик уникального культурного объекта. Эта здравница должна выйти на самый высокий уровень мировых стандартов. Промедление со стороны федерального правительства с финансированием и началом работ здесь будет подобно преступлению». Так ведь о необходимости реконструкции санатория Орджоникидзе говорят уже многие годы, даже выделялись средства, но преступники не выявлены!

Внимание Николая Фёдорова привлекло и строительство автодороги от Верхней базы «Юг-Спорта» на горе Малое Седло до поселка Белореченский. Губернатор Владимиров по этому поводу сообщил, что «состоялся конкурс и заключены госконтракты на разработку проектной документации. Но поскольку примерная стоимость дороги оценена в 860 миллионов рублей, без федерального финансирования здесь не обойтись: коллеги в Правительстве России нас письменно заверили, что готовы максимально вложиться в реализацию этого проекта».

Затем на заседании выступил губернатор Владимир Владимиров, который выразил благодарность Совету Федерации и лично Валентине Матвиенко за неравнодушие к судьбе Кисловодска и всего курортного региона КМВ: «Это нам очень большое подспорье!».

Касаясь плана комплексного развития города, губернатор заверил - все намеченные мероприятия организационного раздела идут по графику. Так цели, намеченные на 2018 год, достигнуты. Определились с объемами и источниками финансирования для мероприятий, выполнение которых запланировано до 2021 года. В списке наиболее важных направлений глава региона указал противопаводковую защиту города-курорта:  «Расчистка русла реки Ольховки выполнена полностью. По реке Подкумок работы завершатся в декабре текущего года».

Более детально глава региона остановился на ситуации с другими пунктами плана, утвержденного распоряжением Правительства РФ.

Оптимизм Николая Фёдорова выразился в его высказывании: «Все пункты распоряжения Правительства России по развитию города-курорта Кисловодска выполняются на сто процентов. За исключением одного: состояние санатория имени Орджоникидзе. Когда-то он был эталоном санаторного дела Советского Союза. Но поскольку 80 лет его капитально не ремонтировали, промедление с финансированием капитальной реконструкции недопустимо. В течение 2021 – 2023 годов мы должны спасти этот санаторий».

Владимиров обратил внимание на развивающийся событийный туризм на Ставрополье: «Гости курорта стремятся не только оздоровиться, но и получить яркие ощущения». Глава региона уверен, что если идти таким путем, то поток туристов на Кавминводы каждый год будет увеличиваться на 200 – 250 тысяч человек.