Кисловодск вместо туристической ямы станет городом "здоровых сердец"

В очередной раз в Правительстве Ставрополья родился документ, который назвали стратегией социально-экономического развития Кисловодска до 2035 года. Стратегия направлена на рассмотрение в краевую Думу. В положении этого документа обосновано увеличение вклада курорта в сохранение здоровья жителей страны.

Основная идея заключается в продвижении курорта как привлекательного малоэтажного города с историческими кварталами, высоким качеством и спокойным ритмом жизни. О чем речь вы спросите? Ничего этого в помине уже нет! Тем не менее, в стратегии выделяют несколько приоритетов развития Кисловодска – сохранность природных ресурсов, улучшение санаторно-туристического комплекса, и в последнюю очередь - создание лучших условий для местных жителей и бизнеса.

Тем, кто создавал Стратегию-2035, город видится курортным центром премиального медицинского и делового туризма. А лечению и реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями предполагают уделять отдельное внимание. Что поменялось в концепции превращения Кисловодска в туристическую зону, лишь два года прошло как те же чиновники утверждали, что туризм – будущее этого курорта. Им как бы поверили в центре и выделили огромные деньги на развитие. Что развили в Кисловодске?    

В продолжение отметим, что в городе обустраивают двор на улице 40 лет Октября, в плане подачи темы - будто бы здесь продолжаетсяобустройство дворовых территорий. Их можно посчитать до 3-х по всему городу. Как пояснили в пресс-службе мэрии города-курорта в нынешнем году город стал одним из восьми муниципалитетов, где проводятся такие работы. Никто не спорит, что их надо проводить, но что они включают?  

Сегодня во дворе уже заменили бордюры. На днях ожидают снег и положат асфальт. Установят новые детскую и спортивную площадки, на которых детки будут развивать спортивное мастерство, лаясь при этом трехэтажным матом. Да ещё вдобавок площадки будут оснащены современным резиновым покрытием. Обновят также зону для пешеходов и дворовые проезды. После специалисты планируют озеленить территорию. Отметим что в городе немало дворов, которые надо было благоустраивать в первую очередь.   

В отчете напишут: в 2019 году в Кисловодске построены 14 новых спортивных площадок и спишут на них 320 млн рублей, выделенные на развитие города.  Как резонанс звучит следующее сообщение из Пятигорской горбольницы – о приобретении нового оборудования.