Прежде снесите бывший кинотеатр "Россия"

В Кисловодске намечается очередная грандиозная многомиллионная реконструкция – теперь проспекта Победы. В управлении городского хозяйства администрации города-курорта Кисловодска планируют 11 июня 2021 года определиться с подрядчиком на разработку проектно-сметной документации для реконструкции проспекта Победы в Кисловодске.

Уже озвучена и максимальная цена контракта на ПСД - 56,6 млн рублей. Источниками финансирования выступает бюджет муниципального образования и бюджет Ставропольского края, однако «стороны вправе изменить источник финансирования путём заключения дополнительного соглашения».

Общая протяженность участка проспекта под реконструкцию составляет 4,078 км. Начинается он с последнего номера на проспекте Победы, 163, а заканчивается на проспекте Победы, 1 (Октябрьская площадь).

Как отмечено в сообщении: «Максимальная (предельная) стоимость объекта — устанавливается после получения положительного заключения государственной экспертизы об определении достоверности сметной стоимости». Проектирование должно завершиться уже в этом году - к 30 ноября 2021 года.

Не сказано в сообщении ничего о тех объектах, которые очевидно не впишутся в намечаемую очередную дорожную эпопею. Речь идет о бывшем когда-то кинотеатром «Россия» и прилегающей к нему обширной территории до Цирка. Какой смысл в реконструкции проспекта, если этот вопрос не будет решен до начала проектных работ. Или на этот факт в очередной раз закрывают глаза, или очередная отмывочная кампания средств халявного курортного сбора.

Ну ладно, не способны к масштабной реконструкции, заброшенного более 25 лет здания кинотеатра «Россия», так просто снесите его - снос со взрывом основных конструкций займет не более двух недель. На освободившемся месте вполне уместен сквер с бюветом и шикарным подземным общественным туалетом. Ведь здание сегодня выполняет именно эту функцию, территория предельно загажена.

Кстати под это дело сразу же найдется масса инвесторов. Воспользуйтесь предложением - это бесплатно. Но ведь нынешняя администрация Кисловодска вряд ли что-то подобное способна сотворить. Кроме огромных массивов декоративной дорогущей плитки и архитектурных вставок на проспекте, которые составят основную огромную сумму реконструкции, что в свою очередь перетечет в определенные заранее карманы!