Нарушения при установке общедомовых счетчиков учета ЖКХ на Ставрополье

В Ставропольском крае выявлены нарушения в использовании денежных средств, израсходованных на установку общедомовых приборов учета в 2009-2012 годах, сообщено пресс-службой краевой прокуратуры.

Муниципальные образования Предгорного, Нефтекумского, Минераловодского районов, городов Ставрополя и Кисловодска рапортовали о выполнении работ по оснащению многоквартирных домов общедомовыми счетчиками учета коммунальных ресурсов. Однако прокурорская проверка показала, что контроль над работами со стороны должностных лиц органов местного самоуправления не производился.

К примеру, нарушены требования законодательства в Нефтекумском районе, где приборы учета ввели в эксплуатацию по прошествии более месяца с момента их установки, а ввод в эксплуатацию приборов учета, установленных на территории Нежинского сельсовета Предгорного района в 2012 году, не проведен до настоящего времени. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности администрации города-курорта Кисловодска, где распределение бюджетных средств между управляющими компаниями производилось в отсутствие документов, регламентирующих проведение конкурсного отбора, то есть по субъективному принципу (ты мне – я тебе).

Должностные лица администрации Левокумского сельсовета из денежных средств в сумме 397 257 рублей, выделенных на оборудование многоквартирных домов общедомовыми приборами учета, не потратили ни копейки, и они возвращены в краевой бюджет. Администрация Ставрополя 4,7 млн рублей оплатила организациям, выполняющим функции технического надзора, в то время как данная функция программой вовсе не предусмотрена.

По результатам проверки прокурорами Нефтекумского и Предгорного районов, Октябрьского района Ставрополя и города-курорта Кисловодска, соответствующим органам местного самоуправления внесены представления, рассмотрение их результатов взято на контроль прокуратурой края.

Для сведения: на Ставрополье установка общедомовых приборов учета проводится в рамках реализации краевой адресной программы "Поэтапный переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям Ставропольского края в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета потребления таких ресурсов в 2009-2011 годах", а также принятых муниципальными образованиями адресных программ. Финансирование осуществляется за счет средств краевого и местных бюджетов. В полном объеме работы по установке приборов учета намечено завершить до 1 июля 2013 года.