В Кисловодске готовится реставрация Главных нарзанных ванн

С некоторым волнением восприняла общественность г-к Кисловодска  новость, озвученную первым заместителем главы администрации  Максимом Нагорновым на заседании градостроительного совета. По сообщению  городского чиновника Министерством культуры России объявлен конкурс для строительных фирм на право проведения ремонтно-реставрационных работ центрального объекта культурного наследия г-к Кисловодска «Главные нарзанные ванны».

Техническим состоянием этого великолепного исторического памятника уже давно озабочены не только общественные и партийные организации города, но и правительственные комиссии, проверяющие состояние города-курорта на протяжении уже многих лет. На стенах этого особняка, построенного архитектором А. Н. Клепининым в 1903 году, разбегаются трещины, фундамент проседает, мраморные плиты на полу проваливаются и ломаются и т. д.

Сегодня потребуется огромный и затратный объем работ для проведения   профессиональных ремонтно-реставрационных работ на этом уникальном сооружении. Специалистами Министерства культуры выполнение планируемых работ оценивается в пределах 60 млн рублей. Правительство РФ  готово найти необходимые средства для спасения архитектурной жемчужины Кисловодска, расположенной в самом центре города на Курортном бульваре.

Министерством культуры России также официально объявлен конкурс и на осуществление технического надзора за проведением ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия "Комплекс Главных нарзанных ванн".  

Для справки: комплекс построен в 1903 году и расположен по адресу: Кисловодск, Курортный бульвар, улица Вокзальная, д. 4/4. 

Согласно календарному графику, прилагаемому к проекту контракта, работы делятся на два этапа. Первый - по 16 октября 2016 года, а второй (Подготовка и сдача Государственному заказчику отчетных документов) с 17 по 31 октября 2016 года.

Начальная  цена контракта по техническому надзору 1,162 млн руб. 
Начальная цена на проведение самих ремонтно-реставрационных работ  58,145 млн руб.
Вполне понятно, учитывая ценность данного объекта архитектурного наследия, рассмотрение и оценка заявок на участие в конкурсе по техническому надзору состоится в Москве 10 декабря 2015 года по адресу: Китайгородский проезд, 7, стр. 2.

В то же время возникает вопрос - будут ли допущены к участию  в конкурсе региональные представители?

И ещё нельзя обойти стороной те неприглядные результаты правительственной ревизии  деятельности администрации Кисловодска за прошлый  2014 год и первый квартал 2015-го, полученные представителями  рабочей группой краевого правительства.

Откровенное недоумение вызывает нестыковка  исполнения  дорожных карт принятых  в свое время на уровне города двух «магистральных» документов: стратегии социально-экономического развития до 2020 года и программы развития на 2011-2015 годы. Несоответствия возникают вплоть до наименования целевых показателей и индикаторов исполнения. Поскольку с момента  утверждения стратегических документов не проверялась их актуальность, то стало невозможно понять, куда и с какой целью движется курортный город.

В результате проверки выяснилось, что администрация не разработала ни одного документа по развитию сферы городской инфраструктуры. Как результат, системы водоснабжения и канализации изношены до крайности.  На сегодняшний день жемчужина Кавказских Минеральных Вод г-к Кисловодск не имеет генеральной  схемы санитарной очистки.

Не выполнены также и рекомендации Госкомиссии Минприроды РФ по запасам полезных ископаемых.

Так еще двадцать с лишним лет назад пользователям недр (ОАО «Кавминкурортресурсы» и ООО «Нарзан-гидроресурсы») было поручено провести переоценку запасов подземных вод на Березовском, Ольховском и Подкумском участках Кисловодского месторождения, и провести практические работы по  усовершенствованию технологической  схемы уникального месторождения.

При этом особо подчеркивалось опасное состояние источника «Нарзан» на Центральном участке месторождения, в связи с бактериологическим загрязнением. Воду этого источника можно использовать только для бальнеологических процедур, да и то после санации сернокислым серебром.

Еще в марте 2013 г. судом было определено решение о вынесении  на местность границ первой и второй зон округа горно-санитарной охраны. Но никаких подвижек в решении этого вопроса не наметилось и по сей день, что привело к возникновению на территории природоохранных зон автомобильных парковок, строительству кафе и магазинов, стихийных мусорных куч.

Город просто пестрит от рекламных щитов коммерческих фирм, расположенных на самых видных местах Курортного бульвара, вдоль дорог, на автобусных остановках, но среди этого изобилия вы не найдете рекламы нашего уникального лечебного дара земли - Нарзана.

Неудовлетворительной признана инновационная деятельность администрации Кисловодска, отсутствуют программы по развитию промышленности, технологии безнадежно устарели, возник острый дефицит квалифицированных кадров, неумение продвинуть свою продукцию на внешний рынок.

Представители администрации Кисловодска не удосужились поставить на  кадастровый учет 2,4 тыс. га участков леса, на эти земельные территории даже не зарегистрировано право муниципальной собственности

Может вопиющий, преступный непрофессионализм региональных чиновников и привел к тому, что  реставрацией облика уникального природно-оздоровительного региона придется заниматься чиновникам государственного уровня.