В Кисловодске начали сносить незаконные постройки

Общественность Кисловодска с большим интересом наблюдает за происходящими переменами в сфере борьбы администрации города и службы судебных приставов с владельцами незаконно построенных зданий и сооружений. Сегодня город-курорт занимает лидирующее место в Ставропольском крае по количеству незаконных застроек, произрастающих как грибы на любом свободном клочке дефицитной городской земли.

В последнее время начались подвижки, согласно сообщению первого заместителя главы администрации Максима Нагорнова, новый руководитель службы судебных приставов Кисловодска Исмаил Хасанов сумел установить с представителями силовых ведомств отношения понимания и поддержки. В этой связи можно надеяться, что в начале 2016 г судебные решения по сносу незаконных строений и приведению зданий в надлежащий вид по более десяти искам администрации города будут практически исполнены (реализованы).

Уже в декабре 2015 г, в добровольно-принудительном порядке, удалось избавиться от забора, перекрывавшего тротуар по улице Гайдара, бывшие владельцы полностью признали обоснованность этого решения. Начались работы по демонтажу комплекса построек бетонно-растворного узла на территории Нового озера. 18 декабря была поставлена точка в почти 4-х летней истории с продуктовым магазином по адресу: улица Кутузова, 48. В 2011 году решением суда признано незаконным строительство здания магазина, выдан исполнительный лист на снос строения. Однако владельцам удавалось вновь и вновь находить  различные варианты по затягиванию вопроса. И лишь в начале декабря нынешнего года судебным приставам удалось аргументированно объяснить владельцам магазина неукоснительность исполнения принятого решения. Людям доходчиво объяснили, что выгоднее самим демонтировать оборудование магазина и забрать свой товар, чем ожидать приезда экскаватора, который разрушит и строение, и оборудование, и товар. Раздосадованным хозяевам и их родственникам дали возможность разобрать и увезти торговые витрины, шкафы, холодильники, остатки товара.

Огромной проблемой курортного Кисловодска является не снижаемое со временем количество долгостроев. Если хозяевами зависших объектов являются жители региона, администрация города, хоть и с трудом, но пытается выравнивать ситуацию. Но всё в разы усложняется, когда владельцами участков драгоценной курортной территории являются представительства различных федеральных ведомств. В своё время им удалось «застолбить» землю, а в силу разных причин закончить начатые работы не представляется возможным. В ответ на многолетние возмущения горожан и отдыхающих, местным и региональным властям оставалось только разводить руками от бессилия что-либо изменить.

Буквально на днях состоялась встреча заместителя министра РФ, руководителя Росимущества Ольги Дергуновой с новым главой г-к Кисловодска Александром Курбатовым. Руководитель федерального ведомства обещала предпринять необходимые меры по оказанию помощи муниципальным и региональным властям в решении дальнейшей судьбы кисловодских долгостроев - заставить владельцев участков достроить начатые проекты в кратчайшие сроки, либо уступить более кредитоспособным собственникам. Хочется верить, что успешное начало процесса оздоровления облика «жемчужины» КМВ, получит стабильное продолжение в следующем году.