Курбатов: Кисловодск должен быть финансово самодостаточным

Глава Кисловодска Александр Курбатов заявил, что намерен добиваться пересмотра доли отчислений с налога на доходы физических лиц в бюджеты городов-курортов федерального значения. На пресс-конференции по итогам совещания в Контрольном управлении администрации Президента РФ были озвучены принятые решения для выполнения поручения Владимира Путина по комплексному развитию Кисловодска.

В прошедшем совещании Контрольного управления администрации Президента РФ принимали участие заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников, заместители председателя правительства Ставропольского края Роман Петрашов и Ирина Кувалдина, глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов, представители министерств и профильных ведомств. Была обсуждена с заместителем начальника Контрольного управления Президента РФ Андреем Кириенко целесообразность принятия отдельной Федеральной целевой программы, в целях выполнения плана по комплексному развитию Кисловодска.

Как отметил Курбатов: «Это наше предложение поддержало большинство участников совещания, и оно включено в протокол». В то же время и сегодня, пока ещё не принята ФЦП, ведется активная работа по ряду направлений. Глава города сообщил о деятельном участии Министерства культуры РФ в реализации ряда значимых проектов в Кисловодске. Прежде всего, планируется реставрация здания государственного цирка. Чтобы здание знаменитого кисловодского цирка вновь соответствовало современным требованиям, из федерального бюджета должны выделить свыше 200 млн рублей».

По словам Курбатова: «Я неделю назад разговаривал с заместителем Министра культуры, курирующим строительство. Он твердо пообещал, что до конца нынешнего года работы начнутся. Также мы сейчас обсуждаем вопросы восстановления Музыкальной раковины, которая находится около здания Курзала. На это Министерство культуры уже зарезервировало 40 миллионов рублей в рамках формирования бюджета на 2017-й год. А пока активно готовят проектно-сметную документацию».

С начала года в городе продолжаются дебаты о создании федерального бюджетного учреждения, которое будет управлять Кисловодским национальным парком (бывшим Курортным). В этой связи «представители Министерства природных ресурсов заверили, что до конца года оно будет создано: все соответствующие решения уже приняты, кандидатуры на должность руководителя учреждения внесены и рассматриваются.

Как предполагалось, дирекция Национального парка «Кисловодский» разместится в здании «Нарзанной галереи», объекте культурного наследия федерального значения. Александр Курбатов высказал категорические возражения против этого, поскольку планируется полностью запретить движение автотранспорта по улице Коминтерна (к которой прилегает Нарзанная галерея). Улица будет реконструирована и превращена в прогулочную зону. Если же разместить в НГ крупное, активно действующее учреждение со своим служебным транспортом, то все эти планы рухнут.

Взамен главой города обещано предоставить в центре города другое помещение, где будут созданы все условия для функционирования данного бюджетного учреждения. Ранее дирекция по благоустройству курортного парка размещалась в санатории им. Орджоникидзе, но ходят слухи о его приватизации до конца текущего года.

Александр Курбатов также подчеркнул, что Кисловодск пользуется особым вниманием со стороны губернатора и правительства Ставропольского края. К примеру, на ремонт дорог в городе-курорте из регионального бюджета выделено 224 млн рублей. Для кисловодчан, градоначальник сообщил долгожданную новость: «Пятого сентября мы приступаем к ремонту автомобильного моста на улице Вокзальной. Абсолютно уверен, что до конца года мы его завершим».

К ближайшим планам также относится создание в курортной зоне Шаляпинского сквера в стиле Каскадной лестницы, который соединит ее с привокзальной площадью, где и находится музей «Дача Шаляпина». Также не оставлена надежда - возродить бездействующий более 15 лет киноконцертный зал «Россия». По словам А.Курбатова: «Буквально сегодня я в очередной раз связывался с московским инвестором, который уже разработал три эскизных проекта. Сейчас мы договариваемся о том, чтобы из Москвы в Кисловодск приехала рабочая группа. Тогда с участием депутатов рассмотрим их предложения. Так что работа идет, и мы сделаем все возможное, чтобы этот объект как можно скорее вступил в строй».

Большая часть пресс-конференции с главой города была посвящена проблемам ЖКХ и благоустройству города. Александр Курбатов посетовал на то, что многие, казалось бы, мелкие проблемы пока не решаются из-за того, что в местном бюджете просто не хватает средств. Экономить приходится буквально на всем: «Вот на днях купили три импортных машины для уборки улиц. Техника качественная, но уже бывшая в употреблении. А на новую у города-курорта федерального значения просто нет денег».

Глава города считает, что для нормального функционирования федеральных курортов необходимо пересмотреть распределение налогов. В этой связи А. Курбатов сообщил, что на 25 октября назначено выездное заседание Совета Федерации. Сенаторам из комитетов по бюджетной политике, местному самоуправлению, законодательству, социальной политике предложено обсудить на примере Кисловодска, как городу-курорту федерального значения себя достойно финансово содержать.