Реставрация объектов культурного наследия в Кисловодске граничит с вандализмом

В Кисловодске вновь заговорили о реставрации нескольких объектов культурного наследия в 2020 году на средства курортного сбора. На деньги от сбора планируют установить и памятник первому архитектору города-курорта Эммануилу Ходжаеву, Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Согласно информации, «члены общественного совета одобрили реконструкцию объектов культурного наследия: «Торговый дом» Тер-Погосова, 1909 года (сейчас это Дом пионеров), «Отель «Централь», «Народный дом», 1913 года».

С установкой памятника архитектору Ходжаеву преобразится и улица, носящая его имя. Пешеходная улица получит дополнительное оформление в виде информационных вставок-композиций (это показуха, но кому-то очень надо освоить средства).

Согласно данным горадминистрации, за январь - сентябрь 2019 года в Кисловодске собрали 96,7 млн рублей курортного сбора. Превышен плановый показатель на 26,7 млн рублей.

Как не отметить в этой связи, что реставрация объектов архитектурного наследия в Кисловодске граничит с вандализмом. И никому до этого нет дела.

Живой пример – здание Главных нарзанных ванн, стены которого выложенные в 1901-1903 годах из облицовочного кирпича ручной работы – грубо закрасили желтой фасадной краской. Где  находились тогда члены того же общественного совета и согласовали ли они этот акт вандализма? Ведь для обновления уникального вида кладки достаточно было применить современные средства очистки фасадов.

Или другой пример – в национальном парке снесли вековую лестницу – 300 ступеней, выложенную из прочного известняка и заменили простыми бетонными ступенями, чем сразу же испортили ландшафт этого места, просуществовавший более сотни лет. Это всего лишь коммерция, ведь на Сосновой горе – куда ведет бетонная лестница - выстроен целый комплекс-солярий с различными платными услугами. Такими темпами реставрации через пару лет с многими природными ландшафтами Кисловодского национального парка будет покончено!