Несколько строений в Кисловодске приобрели статус объектов культурного наследия

Несколько строений старины в Кисловодске, в числе которых четыре дачи включены в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города-курорта.

Это стало итогом проведения в январе 2020 года на территории Кисловодска работ по госэкспертизе исторических объектов. Специалисты изучили документы, свидетельствующие об историко-культурной значимости объектов, провели визуальное обследование, использовали методики натурного, архивного и историко-архитектурного анализа.

Основываясь на полученных данных, краевым управлением по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия принято решение о включении ряда сооружений в перечень объектов культурного наследия. Речь идет о дачах: «Витуся» и «Версаль», «Игрушечка» Д. А. Черчикова и П. С. Георгиевского, а также о жилом доме № 9 по улице Яновского, памятнике Героям-медикам на Курортном бульваре, каменном виадуке над улицей Кирова.

Как подчеркнул мэр Кисловодска Александр Курбатов - улицы города «дышат историей». По заверению градоначальника, работа по выявлению объектов культуры на территории муниципалитета продолжится, при должной организации контроля над их сохранностью.