В Кисловодске снесли-таки будку «Чиполлино»…

Возможно в связи с приездом губернатора края, в Кисловодске активизировались действия по сносу самостроев. Судебные приставы и сотрудники управления архитектуры и градостроительства администрации города, на основании решения Кисловодского суда от сентября 2011 года о сносе самовольного строения магазина «Чиполлино», посетили 4 февраля 2016 г это заведение.

Овощной магазин «Чиполлино» расположен  напротив входа в санаторий «Москва», на пересечении улиц пр. Дзержинского и Жуковского. Рядом располагаются всевозможные ларьки, кафе и разномастные торговые палатки, перед приезжающими на отдых здесь предстает хаотичный восточный базар.

По словам замначальника городского отдела службы судебных приставов Романа Горбачева (на фото), владелец «Чиполлино» проигнорировал многочисленные за несколько лет требования судебных приставов.

Поэтому к месту событий приехали  мощный погрузчик и самосвал. Арендаторам магазина пришлось спешно собирать товар в коробки и сетки. После приезда владельца объекта военного пенсионера Григория Зыкова и его обещания разобрать здание своими силами за два дня, мощную муниципальную технику было решено не применять.  

Г.Зыков признался, что построил здание без официального разрешения, поверив устному совету тогдашнего главного архитектора города Белоконя: «Когда оформишь собственность на этот участок земли, мы оформим разрешение на строительство. А пока можешь начинать строить». Но за время оформления документов на землю в регистрационной палате, поменялся главный архитектор, а обещания к делу не пришьешь.

Однако упрямый военный пенсионер несколько раз оспаривал свои права в судебном порядке. На одном заседании суда выносили решение в пользу Г.Зыкова, на другом – в пользу администрации. На последнем суде вынесли вердикт о незаконности строительства объекта. Возмущению военного пенсионера нет предела, как может помешать отдыхающим магазин, торгующий овощами и фруктами. Тем более пристроенный к магазину Кружка – живое пиво.

Нынешний начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Кисловодска Александр Миненко приводит свои аргументы: «Мало того что здание построено самовольно и не отвечает никаким градостроительным нормам. Так оно еще вылезло за красную линию на самый край дороги, заняв место защитной зеленой зоны». А вот это утверждение спорно, ведь вылез за красную линию магазин Кружка, ещё более не соответствующий никаким градостроительным нормам, а «Чиполлино» лишь пристроился к нему на той же линии. Логично было бы снести заодно и это никчемное строение, позорящее город, но пивной ларек видимо более доходное место в сравнении с овощным, и документы видимо в порядке. А для хороших людей и красную линию ведь можно перенести, или вовсе сделать пунктиром!  

А. Миненко рассказал, что процесс ликвидации «самозастроев» будет продолжен. Глава города Александр Курбатов подписал распоряжение о сносе еще семи незаконных строений. Материалы на другие восемь объектов находятся на рассмотрении в  правоохранительных органах. Также изучается ситуация по 18 незаконным постройкам,  вероятно, они будут определены под снос уже в 2016 году. Добавим лишь, что без участия работников горадминистрации, незаконные постройки в городе не возникают. Пример – тот же «Чиполлино».