Новые законопроекты депутатов Госдумы в области жилищного законодательства не были приняты

Депутаты Госдумы рассмотрели три законопроекта, касающиеся изменения жилищного законодательства, однако все три были отклонены.

Так первый законопроект « О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» касался гарантий, предоставляемых жильцам домов, которые уже непригодны для жилья. Жильцы таких домов при расселении должны были гарантировано получать жилье с тем же количеством комнат и площадью, что у них были до этого. Данный вопрос требует особого подхода, так как на данный момент имеет место быть реконструкция хрущевок, где есть комнаты в несколько квадратных метра.

Основная идея второго законопроекта с таким же названием – карательные меры по отношению к управляющим компаниям, которые не оправдали выказанного им доверия со стороны жильцов, однако занимаются саботажем передачи дома другому управляющему. Обычно такие компании отказываются передавать техническую документацию новому управляющему. Законопроект предполагал введение пени, размер которой составлял бы 0,1 % стоимости имущества, которое бы передавалось, за каждый сутки.

И последний законопроект «О внесении изменения в Закон Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предполагал введение особого порядка приватизации жилья в том случае, если в нем проживает один человек. Так в законопроекте было написано следующее: «одинокие граждане, независимо от их возраста и дееспособности могут получить в собственность занимаемое ими жилье только по решению суда с предварительного согласия органов опеки и попечительства». По мнению авторов законопроекта, его основная цель – это предотвращение афер и преступлений, связанных с вопросами жилья. Одинокие граждане чаще попадают под влияние аферистов, а иногда и убийц, которые желают отобрать их жилище. Идеальным для депутатов был бы запрет на приватизацию, однако такой запрет противоречит Конституции Российской Федерации, потому они хотели сделать ее максимально сложной.